Autoridades


Padre José Alberto Idiáquez Guevara, S.J.
Rector
asrector@uca.edu.ni

Dr. Jorge Alberto Huete-Pérez
Vicerrector General y de Investigación
jorgehuete@uca.edu.ni

Dra. Wendi Lucía Bellanger Rodríguez
Vicerrectora Académica
wendy@uca.edu.ni

MSc. Tania María Zambrana Almendárez
Vicerrectora Administrativa
taniaz@uca.edu.ni

Lic. Laurie Ethel Cordua Cruz
Secretaria General
laurie@uca.edu.ni


Dirección de Identidad y Misión
admondim@uca.edu.ni

MSc. Leslie Ruiz Baldelomar
Directora
Dirección de Comunicación Institucional y Mercadeo
dcim@uca.edu.ni

Lic. Álvaro Javier Sánchez Porras
Responsable
Oficina de Gestión Universitaria
alvarosp@uca.edu.ni

MSc. Vera Amanda Solís Reyes
Secretaria
Secretaría de Campus Saludable
vsolis@uca.edu.ni

MSc. Luvianca Gil Moreno
Coordinadora
Coordinación de Desarrollo Institucional
luvianca.gil@uca.edu.ni


Dr. Edwin Matamoros Chávez
Director
Instituto de Historia de Nicaragua y Centroamérica
direccionihnca@uca.edu.ni

Dr. Oswalt Rafael Jiménez Caldera
Director
Instituto de Capacitación, Investigación y Desarrollo Ambiental
oswalt.jimenez@uca.edu.ni

Instituto Interdisciplinario de Ciencias Sociales
instituto.interdiscip.cienciasociales@uca.edu.ni

Dra. Katherine Vammen
Directora
Instituto Interdisciplinario de Ciencias Naturales
katherine.vammen@uca.edu.ni

Dr. Jorge Alberto Huete-Pérez
Director
Centro de Biología Molecular (CBM)
jorgehuete@uca.edu.ni


MSc. Erick Ramón López Suárez
Director
Dirección de Gestión Académica
ericklopez@uca.edu.ni

MSc. Mariella Auxiliadora Cuadra Guido
Secretaria Académica
mcuadra@uca.edu.ni 

MSc. Ricardo Mariano Bohórquez Moraga
Director
Biblioteca José Coronel Urtecho
direccionbjcu@uca.edu.ni   ricardob@uca.edu.ni ​

MSc. Horacio Nelson Novoa Ruiz
Director
UCA Language Institute
hnovoa@uca.edu.ni


Facultad de Humanidades


MSc. Norma Giovanna Robleto Zúniga
Decana
decanaturafhyc@uca.edu.ni

MSc. Sandra Ruiz Almendárez
Directora
Departamento de Educación
sruiz@uca.edu.ni

Dr. Christian Alberto Robleto Arana 
Director
Departamento de Ciencias Jurídicas 
robleto@uca.edu.ni


Facultad de Ciencia, Tecnología y Ambiente


MSc. Sergio José Ruiz Amaya
Decano
sra@uca.edu.ni

MSc. José María Rodríguez Pérez
Director
Departamento de Ciencias Básicas 
jmr@uca.edu.ni

MSc. Otoniel Baltodano Peña
Director
Departamento de Desarrollo Tecnológico
ingenieriacivil@uca.edu.ni

MSc. Martín Alfredo Majewsky García
Director
Departamento de Arquitectura y Diseño
arquitectura@uca.edu.ni


Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales


MSc. Luz Marina Sequeira Hurtado
Decana
binka@uca.edu.ni

MSc. José Luis Solórzano
Director
Departamento de Dirección Empresarial y Economía
jls@uca.edu.ni

MSc. Luz Marina Sarmiento Depablos
Directora
Departamento de Marketing y Turismo
coordinacion_marketing@uca.edu.ni

MSc. María Antonieta Siu
Directora
Departamento de Contabilidad y Finanzas
masw@uca.edu.ni


Lic. Héctor M. Arias Navarro
Director 
Dirección Financiera
hmarcelo@uca.edu.ni

Lic. Marcelo Rodríguez Peña
Director 
Dirección de Informática
direccion.informatica@uca.edu.ni

MSc. Ulda Briones Frenzel
Directora
Dirección de Recursos Humanos
rhumanos@uca.edu.ni

Lic. María José Munguía Aburto
Directora
Dirección de Servicios Administrativos
direccion.administrativa@uca.edu.ni

Arq. Yael Durán Campos
Directora
Dirección de Desarrollo Físico y Mantenimiento
direccion.plantafisica@uca.edu.ni

Lic. Ximena Porras Mairena
Coordinadora de Movilidad Académica
Dirección de Cooperación Académica e Internacionalización
coordinacionmovilidad@uca.edu.ni

MSc. Celia María Gutiérrez Sánchez
Directora
Dirección de Registro y Control Académico
cmgs@uca.edu.ni

Todos los Derechos Reservados Aviso de privacidad